LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine). Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de
[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742. In-folio relié plein veau brun tacheté, dos orné, pièce de titre rouge, tr. rouges (Reliure de l'époque). [6] ff., 152 pp., [2] ff. de table, et 60 planches hors texte.
Mors fendus, coiffe de queue arrachée, manque de cuir au dos et épidermures, qlqes rares rousseurs
Très belle et abondante illustration dessinée et gravée par Bernard Picart. Titre gravé, fleuron sur la page de titre, vignette à écussons en tête de la dédicace, lettrines et culs-de-lampes