LOT 55

LA BARRE de BEAUMARCHAIS. Le Temple des Muses. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733.

[LA BARRE de BEAUMARCHAIS (Antoine de)]. Le Temple des Muses,... Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733. Gd in-folio, relié plein veau vert, dos à nerfs orné et doré, triple roulette dorée en encadrement des plats, roulette int. (Reliure d'époque). [5] ff., 152 pp., [2] pp. Abondamment illustré de 60 planches légendées en français, anglais, allemand et néerlandais et contenues dans de riches encadrements, ainsi qu'1 titre gravé, 1 vignette de titre et 1 grande vignette en-tête aux armes du prince-archevêque de Mayence.
Belle reliure d'époque, plusieurs feuillets bruns et qlqs rousseurs
Ex-libris armorié de Christopher Turnor
Condition: Bon état général

Titre exacte : Le Temple des Muses, orné de lx tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse, dessinés et gravés par B. Picart le Romain et autres habiles maîtres, et accompagnés d'explications et de remarques qui découvrent le vrai sens des fables et le fondement qu'elles ont dans l'histoire.

Reliure:
Petits frottments d'usage aux mors
Qlqes taches et griffures d'usage anciennes patinées dans le cuir
Mors supérieur de tête restauré sur 6,5 cm
Bon état des coiffes et coins
1 trace triangulaire (env. 2 cm de long) plus clair, comme si on avait enlevé un papier collant de cette surface

Pages intérieures:
Feuillets de textes brunis
Quelques rousseurs

Très belles gravures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:
Bon état des coiffes et coins

Pages intérieures:
Feuillets de textes brunis
Quelques rousseurs

Très belles gravures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva