LOT 50

LA BEAUMELLE. L'Asiatique tolérant. Paris, Durand, s.d.1 vol. In-12°, relié plein maroquin rouge, dos orné et doré, fleurons

[LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel, sous le pseudonyme de)]. L'Asiatique tolérant, traité à l'usage de Zéokinizul, roi des Kofirans, surnommé le Chéri. Paris, Durand, s.d. Petit in-8°, relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, écoinçons, roulette int., gardes de papier gaufré, tr. dorées (Reliure d'époque). [2] ff., V-XIX, 128 pp., [2] ff. Cet ouvrage, fustigé en son temps, fut écrit depuis Copenhague pour soutenir les protestants de France sous le règne de Louis XV en les appelant à la rébellion. Un petit lexique de mots en verlan, utilisés dans l'ouvrage, est placé à la fin du texte. Très bel exemplaire dans une reliure de l'époque très soignée et agréable.
Ex-libris F. de Rolland de Lastous

Condition report:
Très bon état

Reliure:
Coins très légèrement émoussés

Pages intérieures:
Rares rousseurs
Restauration de la page de titre qui a dû être détachée et qui a été remontée dans la reliure

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état

Reliure:

Pages intérieures:
Rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve