LOT 107

LA BLANCHERE (Henri de). Les Oiseaux gibier. Chasse - Mœurs - Acclimatation. Paris, Rothschild, 1876.
Grand in-4 demi-maroquin gros grain vert, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
Complet des 45 planches gravées en couleurs.
"Volume assez rare qui n'aurait été tiré qu'à 300 exemplaires", Thiébaud.
Bel exemplaire (qqs petites rousseurs). (Thiébaud 538 ; Nissen, p. 92, [109].)

20 Aug 2021

20 Aug 2021