LOT 55

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. The Characters of Theophrastus, with the Characters or Morals of this Century. In Paris, by E. Michallet, 1716 [for 1696]. Fort in-12, [16] f., 662 p., XLIV p., [3] f., raspberry morocco, spine with 5 nerves, title, place...

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. À Paris, chez E. Michallet, 1716 [pour 1696]. Fort in-12, [16] f., 662 p., XLIV p., [3] f., maroquin framboise, dos à 5 nerfs, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Thibaron-Joly] (papier ordinairement jauni).
Neuvième et dernière édition originale, renfermant le texte complet et définitif des Caractères. C'est la dernière donnée par La Bruyère; elle parut trois semaines avant sa mort.
Exemplaire grand de marges (h=164mm.).
Provenance: Bibliothèque de M. B***, Paris, 14 mai 1925, n°34 (et ex-libris gravé au monogramme MB dans un cercle).
(Tchémerzine III, 810).

07 May 2021

(Tchémerzine III, 810).

07 May 2021