LA BRUYÈRE (Jean de)].

LA BRUYÈRE (Jean de)].

Les Caractères de Théophraste traduits du grec ; avec les Caractères de ce siècle. Seconde édition. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, double filet à froid sur les plats, dentelle int., tr. dorées (Niedrée). [30] ff. n ch. et Discours sur Théophraste, 308 pp., [1] f. de privilège, (absence du dernier feuillet blanc). Seconde édition, premier état de la troisième édition originale, avec toutes les variantes signalées par La Rochebilière (612). Tchemerzine (III, 757) signale que "cette troisième édition est fort rare dans ces deux conditions". Qqs feuillets brunis, mors bien restauré, bel exemplaire dans l’ensemble. La Bruyère escomptait si peu de succès à son ouvrage, qu’il en avait abandonné le bénéfice à la fille de son éditeur, ce qui explique, au moins en partie, la rareté des exemplaires de 1688. Le succès fut triomphal et les éditions se succédèrent, neuf du vivant de l’auteur, sans compter les suivantes.

25 Apr 2024

LA BRUYÈRE (Jean de)].

25 Apr 2024