LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du Grec avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Huitième édition, revüe, corrigée & augmentée. Paris, Estienne Michallet, 1694. In-12, veau brun (Rel. de l'époque). Huitième édition originale, augmentée et corrigée du vivant de l'auteur. Elle contient 1120 caractères dont 46 nouveaux. Rousseurs...