LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du Grec avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Huitième édition, revüe, corrigée & augmentée. Paris, Estienne Michallet, 1694. In-12, veau brun (Rel. de l'époque). Huitième édition originale, augmentée et corrigée du vivant de l'auteur. Elle contient 1120 caractères dont 46 nouveaux. Rousseurs...

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas