LA CHAMBRE (Marin Cureau de). Discours sur les causes du desbordement du Nil. Paris, Barbin, 1666. In-4 de [14] ff., 272 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Bande découpée au titre avec perte de texte, restaurée. Rare seconde édition (parue un an après l'originale), de ce curieux ouvrage consacré aux crues du Nil. Médecin du roi porté entre autres sur la physiognonomie et la psychologie, Cureau de La Chambre était très apprécié et sollicité par Louis XIV pour ses jugements et avis envers ses pairs, lors de nominations par exemple. Il fut un des premiers membres de l'Académie française en 1634, puis de l'Académie Royale des Sciences en 1666. Dans ce traité, il tente d'expliquer les crues du Nil par le faible taux de nitre contenu dans ses eaux. Elle est illustrée d'une carte des sources du Nil gravée dans le texte p. 221, d'après le manuscrit du Père Pedro Paez, jésuite portugais qui fut le premier à atteindre la source du Nil Bleu en 1618. Il fallut attendre le XIXe siècle, et les découvertes de Burton, Speke puis Stanley pour identifier tour à tour des sources à plus de 6700 kms de l'estuaire (dont on n'a encore aucune certitude absolue à ce jour) ; on comprit alors comment les pluies tropicales et les moussons arrosant le plateau éthiopien, venaient gonfler les eaux du Nil, permettant ainsi de charrier le limon qui assurait fertilité et prospérité alentour. Complet du "Discours de la nature divine selon la philosophie platonique". Relié à la suite, du même : L'art de connoistre les hommes. Partie troisième, qui contient la deffense de l'extension et des parties libres de l'âme. [Paris, Barbin, 1666]. [24]-305-[3] pp. Sans la page titre. Grande tache rousse sur plusieurs ff. Manque angulaire sans atteinte au texte au dernier feuillet.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges