LA CHAU (Géraud de), LE BLOND (Gaspard Michel).... - Lot 116 - Gros & Delettrez

LA CHAU (Géraud de), LE BLOND (Gaspard Michel). Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Mgr le Duc d'Orléans, premier prince du sang. A Paris, chez les auteurs et Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, [16] f., 303 p. + [2] f., V p., [1] f., 215 p., [2] f., maroquin brun moderne, dos à 5 nerfs saillants ornés d’une roulette dorée, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, double encadrement de 3 filets dorés aux plats, médaillon central et 4 fleurons angulaires, le tout doré, restes de peinture verte sur certaines parties, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tête dorée, non rogné (dos un peu passés, lég. frott. aux mors et coiffes). Unique édition de ce splendide ouvrage où sont décrites et représentées les pierres gravées de la célèbre collection du duc Louis Philippe d'Orléans. Elle est illustrée d'un frontispice dessiné par Cochin, gravé par Saint-Aubin, contenant en médaillon le portrait du duc d'Orléans ; un fleuron répété aux titres, 2 vignettes, 180 planches de pierres gravées par Saint-Aubin, 55 culs-de-lampe. Cohen (542-543) n'indique que 179 planches, les 180 de cet exemplaire sont numérotées 1-97 et 35 bis, 35 ter, 39 bis, 39 ter, 78 bis, puis 1-76, et 2 bis. Tiré sur papier vergé de Hollande. Bel exemplaire grand de marges (h = 335 mm) et dans une reliure très décorative évoquant le XVIIIe siècle. Provenance: Provenance : Charles-Edouard Méwès, architecte alsacien, 1889-1968 (ex-libris gravé et cachet répété en pied des titres).

25 Apr 2024

25 Apr 2024