LOT 56

LA CHAUSSE (Michel Ange de). Romanum museum, sive thesaurus eruditæ antiquitatis Romae, sumpt. F. Amidei, 1746. 2 vol. in-folio, XII-109 + XI-138 p., front, pl., half-velin with corner at the beginning of the 19th c., smooth spine, red title, green...

LA CHAUSSE (Michel Ange de). Romanum museum, sive thesaurus eruditæ antiquitatis Romae, sumpt. F. Amidei, 1746. 2 vol. in-folio, XII-109 + XI-138 p., front., pl., demi-velin à coin début XIXe s., dos lisse, pièce de titre rouge, de tomaison verte, fleurons et roulettes dorés, toutes marges conservées (qq. accrocs aux coupes, des ff. brunis, déchirures sans manque p.1 du t.1, p.51 du t.2, rares et pâles mouill. sporadiques en marge).
Importante étude d'archéologie antique, amplement illustrée. C'est l'oeuvre majeure de Michel Ange de La Chausse (vers 1655-1724), figure notable des Français de Rome à la fin du XVIIe siècle. Consul, banquier expéditionnaire, garde des archives, La Chausse est également un collectionneur érudit, et l'on doit le placer «au nombre de ceux qui ont fondé l'archéologie comme science» (Brunet).
Paru initialement en 1690, l'ouvrage fut très apprécié dès sa parution; c'est ici sa troisième et dernière édition. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un portrait de l'auteur en frontispice, et de 218 planches, dont quelques-unes dépliantes, montrant des gemmes antiques (65), des statues et statuettes (64), des objets sacerdotaux (28), des instruments de musique (8), des lampes à huile décorées (26), des objets divers (18) et des figures ithyphalliques (9). S'y ajoutent 9 vignettes (7 en têtes de chapitre et 2 en culs-de-lampe).
Exemplaire relié avec toutes ses marges; une note soignée sous le portrait reproduit l'épitaphe de l'auteur.
Provenance: Pierre Paul Lacroix, chanoine de Lyon (ex-libris typographié daté 1841, et note autographe sur la garde, faisant allusion au pillage d'une partie de la collection de La Chausse par les révolutionnaires en 1798).
(Cicognara, 2804; G. Brunet, «Michel Ange de La Chausse», in Les fondations nationales dans la Rome pontificale, Rome, EFR, 1981, p.723-747).

07 May 2021

07 May 2021