LA DANSE AU VILLAGE

By Régine Ebakissé
Manuscrit de 15 pages illustré avec 6 aquarelles qui décrit la danse à Edea (Cameroun), ses figures, les instruments, les habits et la joie de danser. Le maquillage fait apparaître les personnages tantôt blancs, tantôt noirs. Cet ouvrage d'une collégienne de 4ème a été noté 43,5 sur 60. Ce chef d'oeuvre est bien sûr unique en son genre. 30cm x 23. Petites coupures sur la couverture, dos un peu fatigué. Daté vraisemblablement entre 1950 et 1960.
Publication year:
Vendor: pollet-villard the sniper

Buy Now on
Location

By Régine Ebakissé
Publication year:

Location