LA FAYETTE Madame de [Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, dite]. La Princesse de Clèves. Paris, les Libraires Associez, 1704 ; 3 tomes en un vol. in-12 de [4]-103, 103-[3]-[4 bl.], [2]-209 [mal chiffrées 213] pp, maroquin rouge de l’époque, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce noire, tranches dorées.
Toutes les éditions anciennes de ce roman, paru initialement en 1678, sont recherchées
Bon exemplaire de ce célèbre ouvrage, rare dans une reliure en maroquin de l’époque
Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, III, p.841.