LOT 50

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. 2 vol. in-8° plein maroquin chocolat

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, s.n., 1764. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin chocolat, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée int. (Reliure postérieure). Vol.1: X, 214 pp., [1] f., 16 pp.; Vol.2: [1] f., VIII, 254 pp., [1] f. Ill. d'1 frontispice, 82 pl. gravées h.-t., nbses vignettes in-texte, culs-de-lampe
Cette édition est la meilleure contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux. Décoloration au plat sup. du vol. 2, sinon bel exemplaire
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve