LA FONTAINE. Fables. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats et fleurette en écoinçons, roulette dorée int. et sur les coupes, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., CXV, 167 pp.; Vol.2: [2] ff., 172-478 pp., [1] f. Bel exemplaire, qq rousseurs
Ex-libris Guy de Pourtalès
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Ex-libris Guy de Pourtalès