LOT 49

LA FONTAINE. Fables. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats et fleurette en écoinçons, roulette dorée int. et sur les coupes, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., CXV, 167 pp.; Vol.2: [2] ff., 172-478 pp., [1] f. Bel exemplaire, qq rousseurs
Ex-libris Guy de Pourtalès
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris Guy de Pourtalès

20 May 2019
Switzerland, Geneve