LOT 58

LA FONTAINE (J. De) – FRAGONARD (J.-H.). Figures des contes de La Fontaine. Paris, Didot l’Aîné, [ca 1795], grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, couverture de livraison, tranches dorées (Mercier Sr. de son...

LA FONTAINE (J. De) – FRAGONARD (J.-H.). Figures des contes de La Fontaine. Paris, Didot l’Aîné, [ca 1795], grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, couverture de livraison, tranches dorées (Mercier Sr. de son père – 1929).

PREMIER TIRAGE.

Annoncée avec 80 figures gravées, distribuées en huit livraisons de dix estampes, cette suite tirée indépendamment du texte était destinée à illustrer l’édition des Contes et nouvelles de La Fontaine de Didot l'Aîné.

Publiée au lendemain de la Terreur, seules les deux premières livraisons virent le jour, faute de moyens financiers, soit un total de 20 figures, destinées au premier volume. Seize sont d'après Fragonard, deux d'après Touzé, une par Mallet et une par Monet.

Les figures sont ici du tirage avant la lettre, elles sont montées sur onglets.

Une couverture de livraison a été conservée. Elle est intéressante car elle donne le détail de l'édition. D'un tirage à 550 exemplaires, seuls 150 sont avant la lettre.

Belles épreuves, tirées ici sur papier vélin ou sur papier de Hollande (?).

Dimensions : ca 322 x 242 mm pour les gravures.

Provenance : A. Vautier (Cat., 1977, n° 5).

Cohen, 573-581 ; Jammes, Les Didot, Trois siècles de typographie et de bibliophilie, 1698-1998, n° 87.

20 Feb 2019

PREMIER TIRAGE.

20 Feb 2019