LOT 31

LA FONTAINE (J. de). Fables choisies. Paris, D. Thierry - Cl. Barbin, 1668, 2 tomes en un volume in-12 de 146 ff. sign. a12, e12, i6, A-I12, K6, L2 et 112 ff. sign. *A-*I12, K4, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons aux angles du...

LA FONTAINE (J. de). Fables choisies. Paris, D. Thierry - Cl. Barbin, 1668, 2 tomes en un volume in-12 de 146 ff. sign. a12, e12, i6, A-I12, K6, L2 et 112 ff. sign. *A-*I12, K4, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons aux angles du cadre intérieur, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Hardy-Mennil).

Seconde édition originale, reproduisant le texte de l'in-4° avec quelques changements et corrections.
Elle contient les six premiers livres, formés de 124 fables.

118 gravures de François Chauveau, placées en tête des fables, signées « F. C. »

L’exemplaire est à l’adresse de Denis Thierry pour le tome I et à celle de Claude Barbin pour le tome II, comme l’exemplaire Rochebilière.

Sobre reliure de Hardy-Mennil, praticien ayant exercé entre 1850 et 1880.

Hauteur : 144 x 83 mm.

Rochambeau, n° 2 ; Tchemerzine, VI, p. 382.

20 Feb 2019

Hauteur : 144 x 83 mm.

20 Feb 2019