LOT 65

LA FONTAINE (J. de) – GRANDVILLE (J.-J.). Fables. Paris, Fournier aîné, 1838, 2 vol. in-8°, veau rouge, filets dorés autour des plats avec fer rocaille en angles, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Cuyls).

Premier tirage de l'une des plus célèbres illustrations des Fables, que l'on doit à Jean-Jacques Grandville (1803-1847).

Encouragés par le succès de Grandville, les éditeurs Fournier et Taschereau lui proposèrent en 1837 d'illustrer les Fables de La Fontaine. Quelque peu hésitant devant la renommée du fabuliste, ce dernier accepta et livra en moins de dix mois un ensemble de dessins à la plume qui furent ensuite transcrits sur bois de bout, procédé introduit en France par les Anglais dans les années 1820. Cette première étape fut confiée à Auguste Desperet, puis intervint une équipe de graveurs.
Ainsi un frontispice, 120 vignettes tirées à part et 50 ornements divers (frises animées, culs-de-lampe et capitales ornées) furent réalisés. Devant le succès que rencontra l'ouvrage, rapidement épuisé, un grand nombre de rééditions se succédèrent pendant près d'un siècle.

Superbe exemplaire dans d'élégantes reliures de l’époque, signées de Cuyls, praticien ayant exercé dès avant 1848.
Un cachet frappé à froid au verso du premier feuillet de garde indique l’adresse de son atelier : 32, rue Coquenard, laquelle changea de nom le 16 mars 1848 par décision du Gouvernement provisoire pour devenir la rue Lamartine.

Ce relieur est peu renseigné.

Dos légèrement plus clair.

Dimensions : 224 x 142 mm.

Renonciat, J.-J. Grandville, pp. 150 à 171 ; Adhémar, L'Œuvre graphique complète de Grandville, T.I, 457-579 ; Claire Lesage, Jean de la Fontaine, pp. 174-180 ; Forgeot – Reed, J.-J. Grandville, 1803-1847, 2007, n° 36 (à propos de l’édition de 1838 des Fables de La Fontaine : premier tirage du plus célèbre des livres illustrés par Grandville).

20 Feb 2019

Ce relieur est peu renseigné.

Dos légèrement plus clair.

Dimensions : 224 x 142 mm.

20 Feb 2019