LOT 18

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Claude Barbin, 1668.

Rare édition originale des six premiers livres des Fables. Rochambeau, 1 ; Brunet, III, col. 750 ; Tchemerzine, III, 865-866.

Petit in-4 (212 x 150 mm). Une vignette de titre aux armes du Dauphin, dédicataire de l'ouvrage et 118 vignettes tirées à mi-page en tête des fables, signées "F.C." pour François Chauveau. Exemplaire avec les fautes corrigées (restaurations marginales à une vingtaine de feuillets). Reliure janséniste de Marcel Godillot (actif dans la seconde moitié du XXe siècle) en maroquin ébène, tranches dorées.

27 May 2020

27 May 2020