[LA FONTAINE (Jean de) - BARETCHE ou DARETCHE] Fables... - Lot 399 - Briscadieu

[LA FONTAINE (Jean de) - BARETCHE ou DARETCHE] Fables Causides de La Fontaine en Bers Gascouns. Bayonne, Paul Fauvet-Duhard, 1776. In-8 : frontispice et titre gravés par Le MIRE d'après MOREAU, X de table (le feuillet I-II n'existe pas), 284pp. Impression sur beau vergé, petite réparation en marge d'un feuillet de table. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, palettes dorées, fers à froid, tranches jaunes. Bon exemplaire. C'est un avis publié dans le "Journal des Landes" du 21 pluviôse An XII qui attribue cette traduction à BARETCHE (ou plutôt Daretche). Lire l'intéressante notice de Barbe sur cet ouvrage où il signale : "Ce livre passe, à juste titre, pour le chef-d'oeuvre des presses Bayonnaises" (Vinson Fables de la Fontaine 1881).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux