LOT 20

LA FONTAINE (Jean de) - BOFA (Gus) : Fables.... - Lot 20 - Villanfray & Associés

LA FONTAINE (Jean de) - BOFA (Gus) : Fables. Paris, Jean Terquem, 1928-1930 ; 2 volumes in 4° brochés et 2 suites, chemise percaline, étui percaline bleue de l'éditeur. Edition tirée à 100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais, illustrée de 238 eaux-fortes et 244 bois. Deux volumes présentent deux suites des gravures avec remarques.
Le papier présenté pour l'impression, réalisée chez Coulouma, l'un des meilleurs imprimeurs de l'époque, a été fabriqué spécialement pour l'édition, filigrané d'un dessin de Gus Bofa.
L'exemplaire présenté est un des 12 exemplaires nominatifs en chiffres romains ; il porte le n° II attribué à Bofa, signé par Bofa !
On joint, en outre, deux exemplaires des suites sur Chine de toutes les gravures de Bofa, soit quatre vol. sous chemises en demi percaline bleue, réunis en deux étuis, et un ensemble en feuilles de l’impression des Fables, sans les illustrations de Gus Bofa, c’est-à-dire après l’impression du texte et avant l’impression des illustrations.

24 Jan 2022

24 Jan 2022