LOT 46

LA FONTAINE Jean de. Contes et Nouvelles en Vers. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685 ; 2 tomes en 1 vol. in-12 de front., [8] ff., 236 pp. ; [4] ff., 216 pp., reliure du Second Empire maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nefs très orné de motifs à répétition, dentelle intérieure, tranches dorées (Bedford).
Première édition rassemblant les contes épars publiés sur une douzaine d’années par la Fontaine et première édition illustrée des Contes, parue du vivant de La Fontaine. Converti et affaibli par la maladie, l’auteur reniera ses contes en 1692
L’édition est particulièrement recherchée pour son frontispice et ses 58 très belles figures gravées à l’eau-forte à mi-page par Romain de Hooghe. Ces figures se remarquent par leur liberté d’expression et le bouillonnement du trait de l’artiste, très baroque
Superbe exemplaire au tirage très vigoureux, présentant toutes les remarques de première émission – il y en a trois différentes –, en parfaite condition
Hédé-Haüy, Les Illustrations des Contes de La Fontaine, pp. 11-12. – Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, III, pp. 859-860. – Brunet, Manuel du libraire, III, 758-759.

14 Sep 2017

14 Sep 2017