LA FONTAINE Jean de. Contes et Nouvelles en vers. Paris, Imprimerie de Didot, 1795 ; 2 vol. petit in-8 de viii-256 pp. ; 298 pp., maroquin à long grain aubergine, roulette dorée en encadrement sur les plats avec grands motifs d’angles reliés par un filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés au pointillé, cadre intérieur de même maroquin orné de filets et de fleurons dorés, doublures et gardes de moire jaune d’or avec roulette dorée en encadrement, tranches dorées (relié par Simier).
Jolie édition très bien imprimée par Didot sur papier vélin, avec un charmant portrait d’après Regnard en médaillon.
Précieux exemplaire dans lequel on a joint la suite de 2 portraits et 84 figures par Eisen pour l’édition des Fermiers Généraux en premier tirage. La figure du Cas de conscience est en double, cachée et découverte. Cohen précise qu’on trouve dans les exemplaires de choix cette suite des Fermiers Généraux. Celui-ci est tiré sur vélin, à très grandes marges
Ravissantes reliures de Simier.- Taches sur les tout premiers feuillets
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 573.