LOT 49

LA FONTAINE Jean de. Fables. Paris, Bossange, Basson et Besson, 1796 ; 4 vol. in-8, maroquin cerise à long grain, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, dentelle intérieure.
Jolie édition des Fables, ornée d’un frontispice et de 275 exquises figures par Vivien, gravées par Simon et Coiny, soit parfois deux à cinq figures par fable. L’édition, reprise par Bossange sur celle de Didot en 1787, fut imprimée sur vélin fort en 6 vol. in-12 ou 4 vol in-8 avec de très grandes marges
Exemplaire de choix, en grand format, avec les figures dessinées en 1787 en premier tirage, avant la numérotation en haut à droite des planches (sauf pour 6 d’entre elles), conservé dans un maroquin du tout début du XIXe siècle, non signé mais dans la manière de Lefèvre, infimes rousseurs
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 553-554 : « Les exemplaires contenant les figures avant le numéro sont recherchés ».

14 Sep 2017

14 Sep 2017