LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette... - Lot 44 - Richard Maison de ventes
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette & Cie, 1868. Un volume in-folio demi-chagrin rouge, titre doré au premier plat (accds). Premier tirage des illustrations de Gustave Doré : 84 illustrations à pleine page et 240 vignettes dans le texte. Portrait de La Fontaine en frontispice.