LOT 180

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-folio, percaline rouge, titre doré en grandes capitales sur le premier plat, dos lisse, tranches dorées (Cartonnage de l éditeur). Jolie illustration gravée sur bois d après Gustave Doré. Mouillure angulaire aux 40 premier feuillets, légères rousseurs. Charnière supérieure et coiffes restaurées.

07 May 2021

07 May 2021