LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Quantin,... - Lot 120 - Le Floc'h

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Quantin, 1883. 2 forts volumes in-4, édition ornée de 75 planches hors texte gravées à l'eau forte de Delierre. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés avec deux suites des planches, celui-ci n°32, un des 50 sur papier Whatman. Il comprend un état des hors-textes sur Whatman, un deuxième état sur papier Japon et une suite de gravures en bandeaux ou vignettes sur papier de Chine, le portrait de l'auteur au volume 1 en trois états. Reliure demi-maroquin bleu à coins, dos orné à 5 nerfs, signée David. (reliure frottée, quelques décharges)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud