LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises... - Lot 117 - Gros & Delettrez

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, s.n., 1686. In-4, [26] f. 284 p., [2] f. (dernier blanc), fig., veau brun époque, dos à cinq nerfs, caissons ornés tranches jaspées, dos et coins restaurés (dos dédoré, manque de papier en marge p.74, mouillures claires étendues en têtes). Rare édition de Fables de La Fontaine, composée de six livres. Elle est illustrée de 117 vignettes sur cuivre gravées par François Chauveau. Provenance: bibliothèquede la Baronesse Wodehouse, fille de John de Wodehouse (1741-1834), premier baron of Wodehouse et membre du parlement anglais entre 1777 et 1797 (mention manuscritesur la page de titre «S. Wodehouse [...] my grandmother MrsBerkeley»; signature Sophia Wodehouse en marge de la page 1).

25 Apr 2024

25 Apr 2024