LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises... - Lot 118 - Gros & Delettrez

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers... A Paris, chez Desaint et Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, basane fauve, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, roulette intérieure, tranches dorées (défauts dont coiffes découvertes, coins usés, frottements, mors fendus, dont un rongé au t.4, trav. de vers sur un plat ; papier bruni surtout au texte, qq. taches claires au début du t.3 dont sur la 1ère pl., t.3 p.7 déch. sans manque, un coin mq. en marge p.167 t.4). L’un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, magnifié par les dessins du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). L’illustration se compose d’un frontispice gravé par Cochin, et de 275 planches exécutées par les meilleurs graveurs du temps, dont Aveline, Baquoy, Cars, Fessart, Lebas, Marvie, Tardieu. Second tirage identifié par la mention présente sur la banderole dans l’illustration de la fable du singe et du léopard au t.3. (Cohen, 548-550).

25 Apr 2024

25 Apr 2024