LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr. FESSARD. Le texte par le Sr MONTULAY. Dédiées aux Enfans de France. Paris, chez l'auteur, graveur ordinaire du Cabinet du Roy et de l'Académie de Parme, 1765-1775. 6 vol. in-8, veau marbré, dos lisses richement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert et rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons, filet doré sur les coupes, roulette d'encadrement intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs lég. frottés. Très jolie édition entreprise par le graveur Fessard. Elle est illustrée de 723 pièces gravées (dont 6 titres, 1 frontispice, 1 fleuron au tome 1, 243 figures hors-texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe) par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet. Les textes furent gravés par Montulay et Drouët. Étienne Fessard (1741-1777) fut un graveur de renom. Membre de l'Académie Royale de peinture et de sculpture ainsi que graveur du roi, il travailla en relation avec de nombreux peintres de son temps. (Cohen 551.) Papier légt bruni par endroits (de façon plus prononcé en marges des gardes et premières et dernières pages), tache brune en marge sup. de qqs page du vol. VI (par ailleurs imprimé sur beau papier bleuté) sinon très bel exemplaire. Ex-libris gravé moderne Fleury.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges