LOT 105

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, ornées de figures lithographiques de MM.Carle Vernet, Horace Vernet et Hipolyte Lecomte. Paris, Imprimerie de Fain, à la lithographie d’Engelmann, 1818; 2 parties en un fort vol. in-4 oblong, bradel demi-veau rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, [rel. moderne].

Remarquable édition des Fables, Illustrée de 131 belles figures lithographiées.
C’est l’un des premiers livres lithographiés français, tiré par Engelmann d’après des dessins de Carle Vernet, Horace Vernet et Hippolyte Lecomte.
Exemplaire de premier état, avant l’indication «Tome I» au titre du premier volume, avant la dédicace de la femme de Carle Vernet au Roi et avant l’effacement de l’adresse d’Engelmann sur de nombreuses planches.
Des rousseurs, déchirure réparée dans le blanc d’une figure.
Rochambeau, n°271. Quérard et Brunet ne donnent que 121 figures. Vicaire, IV, 889 (donne 122 figures).

18 Oct 2018

18 Oct 2018