LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, An IV (1796). 4 vol. in-8, cartonnage bradel vert. 274 (sur 276) planches hors texte dont le front. (96+60+68+50). Cette édition est la réédition de l'édition de 1795 par Didot l'aîné qui est aussi parue en 6 vol. in-12. Frottés, petites rousseurs éparses. (Cohen, 304.)

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges