LA FONTAINE (Jean de)

/ Fables choisies mises en vers... À Paris, chez Desaint et Saillant, Durand, 1755. 4 volumes in-folio, veau fauve granité époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin vert et rouge, caissons ornés, listel et double filet dorés bordant les plats, double filet doré aux coupes, tranches marbrées, qq. restaurations dont des coiffes (griffures aux plats, des coins émoussés; rouss. claires sporadiques, petit mq. en marge t.4 p.163). L'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, magnifié par les dessins du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Cochin, et de 275 planches exécutées par les meilleurs graveurs du temps, dont Aveline, Baquoy, Cars, Fessart, Lebas, Marvie, Tardieu. Second tirage identifié par la mention présente sur la banderole dans l'illustration de la fable du singe et du léopard au t.3. (Cohen, 548-550). PROVENANCE Gouttebessis, médecin, 19e s. (ex-libris typographié); autre ex-libris XXe s. gravé sur bois aux initiales CH et la devise Ludere otium

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly