LA FONTAINE (Jean de)

/ Contes et nouvelles en vers. À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, An III = 1795. Deux tomes en un fort volume in-4, VII-282 p.; [2] f., 334 p., fr., pl., maroquin à longs grains bleu nuit, dos à 5 nerfs plats ornés d'une roulette dorée et bordés de 2 filets, auteur et titre dorés, caissons richement ornés, plats bordés d'une large roulette encadrée de 2 filets avec fleurons angulaires, le tout doré, coupes et coiffes guillochées, filet doré aux chasses, tranches dorées sur témoins [Devauchelle] (on joint l'étui cassé; qq. rouss. sur certaines planches). Ravissante édition imprimée avec soin par Pierre Didot, dont le projet iconographique devait comprendre quatre-vingts gravures d'après les dessins de Fragonard. Les circonstances politiques consécutive à la Terreur en décidèrent autrement, et seules vingt planches furent réalisées et intégrées à l'édition. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par C.L. Lignée, d'après Fragonard, de 20 eaux-fortes hors texte (16 d'après Fragonard, 1 d'après Malet, 1 d'après Monnet, et 2 d'aprèsTouzet), et d'une vignette de Choffard répétée aux deux pages de titre. Le tirage annoncé fut de 550 exemplaires, mais les difficultés de la situation laissent penser que le nombre réellement imprimé fut moins important. Imprimé sur papier vélin. Bel exemplaire très bien relié et grand de marges (h = 30 cm. hors reliure). Une petite lithographie légère du XIXe siècle collée en marge p.92. (Cohen, 573-574; Brunet III, 760)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly