LA FONTAINE (Jean de)

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier orné d'un semé d'étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition, dite des Fermiers-Généraux parce qu'ils la firent imprimer à leurs frais, illustrée de 2 portraits (La Fontaine et Eisen) gravés par Ficquet, 80 figures de Eisen gravées en taille-douce par Aliamet, Baquoy, Choffard, Flipart, Lemire, etc., et de nombreux culs-de-lampe et vignettes par le maître ornemaniste Choffard. Les figures pour le Cas de conscience et le Diable de Papefiguière sont découvertes. Exemplaire en maroquin d'époque. Des rousseurs claires, parfois uniformes, à de nombreux cahiers

15 May 2024

15 May 2024