LA FONTAINE (Jean de)

Fables. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1787. 2 volumes in-18, maroquin citron, triple filet doré, petit fleuron d'angle, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison vert olive, doublure et gardes de papier dominoté à semé d'étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition sur papier vélin, faisant partie de la Collection des auteurs classiques français et latins publiée et imprimée par Didot pour l'éducation du Dauphin. Ravissant exemplaire en maroquin citron. Le papier dominoté provient de l'atelier de Johann Michael Munck, grand fabricant de papier dominoté actif à Augsbourg entre 1730 et 1760 environ. Quelques légères rousseurs, petites tavelures sur un plat. Reproduction page 11

15 May 2024

15 May 2024