LA FONTAINE.
LA FONTAINE.
Oeuvres posthumes. Lyon, Tomas Amaulry, 1696. In-12, veau moucheté, dos à nerfs décoré avec pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque) ; (12) ff., 276 pp., vignette au titre. Rare édition lyonnaise publiée simultanément à la première édition de Paris et au texte identique. Il ne s'agit pas d'une contrefaçon car le privilège est commun à Deluyne. Petites restaurations aux coiffes, coins et mors, petits frottés, qqs rares et légères rousseurs éparses sinon bel exemplaire (Rochebilière, 188 ; Tchemerzine, III-892).
LA FONTAINE.