LOT 87

LA GAZETTE NOIRE PAR UN HOMME QUI N'EST PAS BLANC; OU OEUVRES POSTHUMES DU GAZETIER CUIRASSÉ.

Description: In-8° : [4]-282 [i.e. 292] pp. (titre défraîchi, mouill. dans la marge sup., taches ou salissures). - Édition originale de cette satire contre l'Ancien Régime et les élites commencée dans le "Gazetier cuirassé". Théveneau a cité nommément la plupart des personnages qu'il dénonce. Contient un "Coup d'œil historique sur la généalogie des principaux pairs modernes de France", des extraits des "Mémoires secrets" de Bachaumont, "Notices curieuses sur quelques-uns des plus renommés Plutus de France, morts ou vivants", "Dialogue pittoresque entre le comte de Lauraguais et un My Lord, au sujet des catins les plus célèbres de la capitale", "Histoire des tripots, des tripoteurs & tripoteuses de Paris, pour l'instruction de la jeunesse françoise & étrangère", une histoire de la "première Abbesse de Paris [...] de la fameuse surintendante ou Grande-Maîtresse des plaisirs de la Cour & de la Ville", Mme Gourdan, etc. Voleur et maître-chanteur, Théveneau écrivit de Londres où il était en exil cette méchante satire. Biographie ms. de l'auteur extraite de "La Police de Paris dévoilée" (1791) de Pierre-Louis Manuel collée sur la garde inf. - Réf. Drujon I:392/394. - BGL II:396.

Condition: Bradel papier marbré 19e s., dos lisse avec étiq. en papier titrée (lég. défraîchi). Non rogné sauf la tranche de tête. Artist Name: [THÉVENEAU de MORANDE, Charles] Circa: 1784

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels