LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de)
École de cavalerie;contenant la connoissance, l´instruction et la conservation du cheval. Paris, Jacques Guérin, 1736. 2 volumes in-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Frontispice gravé par Audran d'après Charles Parrocel, portrait de l'auteur gravé d'après Thomassin, 4 planches à double page et 29 planches.
Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle répété sur les titres. De la biblio thèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Quelques rousseurs. Reliure très frottée, des mors fendus, petit manque à une coiffe.