LA GUILDE DU LIVRE 2 ouvrages dans la collection... - Lot 41 - Ader

LA GUILDE DU LIVRE 2 ouvrages dans la collection avec couverture crème. *DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) CENDRARS, BLAISE (1887-1961) La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau. La Guilde du Livre, Lausanne, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition pré-originale non mise dans le commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre, tirée à 4330 exemplaires numérotés. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau superbement reproduites en héliogravure. Reliure crème de l’éditeur sans jaquette. Cette édition pré-originale n'a pas eu de jaquette contrairement à l'édition conjointe Seghers mise dans le commerce. Le 1er livre de Robert Doisneau. Une vision enthousiaste et optimiste de la banlieue de Paris. *BLANC, MAURICE (1909-1989) PONGE, FRANCIS (1899-1988) La Seine. La Guilde du Livre, 1950. In-8 (24 x 18,5 cm). Édition originale. 192 pp. 111 photographies de Maurice Blanc, reproduites en héliogravure. Reliure crème avec titre doré.

16 Apr 2024

16 Apr 2024