LOT 51

LA HARPE. Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages. 23 vol. in-8° et 1 vol. d'Atlas in-4°

LA HARPE (jean-François de). Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780 (pour les 21 premiers vol.) et Paris, Laporte, 1786 (pour les 2 derniers volumes). 23 vol. in-8° et 1 vol. d'Atlas in-4° reliés pleine basane blonde racinée, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée sur les plats (Reliure de l'époque). Ill. de 87 pl. (sur 88) gravées hors-texte et 73 cartes à pleine page, à double-page ou dépliantes pour l'Atlas. Reliure frottée, plusieurs coiffes abîmées

Importante compilation de récits de voyage qui réunit les faits essentiels des voyages les plus fameux jusqu'à la fin du XVIIIe s. Il regroupe de nombreux renseignement sur les moeurs des habitants, les coutumes, les arts et sciences, le commerce,... Cependant, La Harpe n'a travaillé que sur les 21 premiers vol.

Condition report:
Collation:

* T.1: XXIV, LII, LXXXIV, 350 pp., XIII, 132 pp. + 8 pl. gravées hors-texte
* T.2: [2] ff., 464 pp. + 4 pl. gravées hors-texte dont 1 dépliante
* T.3: [2] ff., 506 pp. + 10 pl. gravées hors-texte
* T.4: [2] ff., 544 pp., [2] ff. + 6 pl. gravées hors-texte
* T.5: [2] ff., 672 pp., [2] ff. + 6 pl. gravées hors-texte (pl. 29 manquante)
* T.6: [2] ff., 526 pp., [1] f. + 1 pl. gravée hors-texte (pl. 37 manquante)
* T.7: [2] ff., 525 pp. + 6 pl. gravées hors-texte
* T.8: [2] ff., 494 pp. + 8 pl. gravées hors-texte
* T.9: [2] ff., 418 pp. + 2 pl. gravées hors-texte
* T.10: [2] ff., 487 pp. + 2 pl. gravées hors-texte dont 1 dépliante
* T.11: [2] ff., 502 pp. + 3 pl. gravées hors-texte dont 2 dépliantes
* T.12: [2] ff., 480 pp. + 3 pl. gravées hors-texte dont 1 dépliante
* T.13: [2] ff., 493 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.14: [2] ff., 572 pp. + 2 pl. gravées hors-texte
* T.15: [2] ff., 637 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.16: [2] ff., 532 pp.
* T.17: [2] ff., 510 pp. + 4 pl. gravées hors-texte
* T.18: [2] ff., 660 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.19: [2] ff., 310 pp., 313-438 pp., [1] f. + 4 pl. gravées hors-texte
* T.20: [2] ff., 490 pp. [1] f. + 4 pl. gravées hors-texte dont 3 dépliantes
* T.21: [2] ff., 519 pp., 516-524 pp., 529-671 pp. + 4 pl. gravées hors-texte dont 2 dépliantes
* T.22: [2] ff., 56 pp., 558 pp. + 2 pl. gravées et 1 carte dépliante
* T.23: [2] ff., 616 pp. + 4 gravures dont 2 dépliantes
* Atlas: 73 cartes, la majorité dépliante

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Collation:

* T.16: [2] ff., 532 pp.

20 May 2019
Switzerland, Geneve