LOT 39

LA HARPE. Abrégé de l'histoire générale des voyages. 23 vol. in-8° demi-basane blonde + 1 vol. in-4° Atlas

LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Hotel de Thou,1780 (pour les 21 premiers volumes) puis Paris, Laporte, 1786 (pour les 2 derniers volumes). En tout 23 vol. in-8° reliés demi-basane blonde, dos lisses ornés, tranches citron et 1 Atlas in-4°, Paris, Moutardier, s.d. relié pleine basane marbrée, dos lisse, roulette dorée sur les plats (Reliures de l'époque). Ill. de 82 pl. gravées hors-texte numérotées dont 16 dépliantes (pour les T1 à 21), et de 6 pl. gravées hors-texte numérotées dont 2 dépliantes (T22 et 23). Jolis bandeaux et culs-de-lampe gravés. L'Atlas comprend 1 titre, 73 cartes (à pleine page, à double-page ou dépliantes) et 1 table dépliante. L'ensemble est généralement considéré comme complet avec les volumes de suppléments (T.24 à 32), voire avec la continuation (T.33 à 44), mais de la Harpe n'a travaillé véritablement que sur les 21 premiers tomes qui constituent notre exemplaire. Bon état des volumes de texte, excepté des déchirures dans les marges sur plusieurs feuillets sans atteinte au texte et qlqs rares rousseurs. Pour l'atlas:, les planches sont fraîches mais la reliure fatiguées: mors fendus, coins émoussés, coiffe supérieure abîmée, charnières fendues, plats épidermés
Ex-libris Louis Rey et J. J. Meuron (dans certains volumes seulement)

Bel ensemble de cet incontournable de la littérature des voyages

Condition report:
Bon état général

Déchirures présentes dans la marges sur plusieurs feuillets sans toucher au texte:
*T.2: p. 237, 239, 323
*T.3: p. 81, 263
*T.4: p. 453
*T.10: coin p. 413

Collation:
T.1: XXIV, LII, LXXXIV, 350 pp + 8 pl. gr. h.-t. (n°1-8)T.2: 2 ff., 465 pp. + 4 pl. gr. h.-t. (n°9-12)T.3: 2 ff., 506 pp. + 10 pl. gr. h.-t. dont 1 dépl. (n°13-22) T.4: 2 ff., 544 pp., 2 ff. + 7 pl. gr. h.-t. (n°23-29)T.5: 2 ff., 672 pp., 2 ff. + 6 pl. gr. h.-t. dont 1 dépl. (n°30-35)T.6: 2 ff., 526 pp., 1 f. + 2 pl. gr. h.-t. (n°36-37)T.7: 2 ff., 525 pp. + 6 pl. gr. h.-t. dont 1 dépl. (n°38-43)T.8: 2 ff., 494 pp. + 8 pl. gr. h.-t. (n°44-51)T.9: 2 ff., 418 pp. + 2 pl. gr. h.-t. (n°52-53)T.10: 2 ff., 487 pp. + 2 pl. gr. h.-t. (n°54-55)T.11: 2 ff., 503 pp. + 3 pl. gr. h.-t. dont 2 dépl. (n°56-58)T.12: 2 ff., 481 pp. + 3 pl. gr. h.-t. dont 1 dépl. (n°59-61)T.13: 2 ff., p. 2, 1 f., pp. 3-6, 1 f., pp. 7-14, 1 f., pp.15-493 + 1 pl. gr. h.-t. (n°62)T.14: 2 ff., 572 pp. + 2 pl. gr. h.-t. (n°63-64)T.15: 2 ff., 637 pp. + 1 pl. gr. h.-t. (n°65) T.16: 2 ff., 532 pp. T.17: 2 ff., 510 pp. + 4 pl. gr. h.-t. (n°66-69)T.18: 2 ff., 660 pp. + 1 pl. gr. h.-t. (n°70)T.19: 2 ff., 438 pp., 1 f. + 4 pl. gr. h.-t. dépl. (n°71-74)T. 20: 2 ff., 490 pp., 1 f. + 4 pl. gr. h.-t. (n°75-78)T.21: 2 ff., 671 pp. +4 pl. gr. h.-t. (n°79-82) et 1 pl. de table dépl.T.22: 2 ff., 558 pp. + 1 carte dépl. et 2 pl. gr. h.-t. (n°1-2)T.23: 2 ff., 616 pp. + 4 pl. gr. h.-t. (n°3-6) dont 2 dépl.
Atlas:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

*T.2: p. 237, 239, 323
*T.3: p. 81, 263
*T.4: p. 453
*T.10: coin p. 413

Collation:
Atlas:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve