LA JAQUERIE, SCèNES FéODALES.
Mérimée, Prosper. La Jaquerie, scènes féodales. Parigi, Blaizot, 1909.
In 4° (265 x 180 mm); 283, [2] pagine. 41 tavole fuori e nel testo incise all’acquaforte. Brossura editoriale parlante con medaglione inciso sul piatto superiore (stanca, alcuni fascicoli staccati).
Esemplare 244 di 289 della prima edizione illustrata di questo importante lavoro del grande scrittore parigino, ornata dalle composizioni di gusto medioevale di Luc-Olivier Merson incise all’acquaforte da Chessa.