LOT 268

LA MONNOYE (Bernard de). Noël Bourguignon de Gui Barozaï. Quatrieme edicion. Dont le contenun at an Fransoi aipré ce feuillai. Dijon, Abran Lyron de Modene, 1720. Petit in-8, 420 pages, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, roulette sur les coupes

Cette édition est mieux imprimée que les autres d’après Brunet et il y a de rares exemplaires en grand papier, comme celui-ci.

Reliure très fraîche et intérieur comme neuf, une petite fente en tête du mors supérieur (sans gravité), trois infimes piqûres de vers au dos à peine visibles, et un petit trou dans le papier du feuillet 41/42, avec perte de quelques lettres (défaut d'origine du papier).

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal