LA MORTE DI SOFONISBA DI SEGUACE DI RUBENS
SEGUACE DI PIETRO PAOLO RUBENS, XVII SECOLO
La morte di Sofonisba
Olio su tela, cm. 156 x 121
Provenienza
Collezione privata romana
Condizioni del dipinto
Rintelo a cera tardo ottocentesco. Una linea di restauro in alto a destra. Restauri sul volto di Sofonisba e sugli incarnati del putto. Tre piccole zone di restauro in basso
Cornice
Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, della fine del XIX secolo
La morte di Sofonisba
Olio su tela, cm. 156 x 121
Provenienza
Collezione privata romana
Condizioni del dipinto
Cornice