LA PERSPECTIVE PRATIQUE.
Du Breuil, Jean. La perspective pratique. Parigi, Antoine Dezallier, 1679.
In 4° (247 x 175 mm); [48], 172, [10]; [38], 165, [14]; [22], 123, [12] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 antiporte, 460 tavole incise a piena pagina (arrossature, altri piccoli difetti, note di possesso al frontespizio.) Legatura coeva in pelle bruna con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati (piccole mancanze e difetti).
Bell'esemplare dell'opera "necessaire a tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes".
(3)
(3)