LA PLACE (Pierre-Antoine de). Collection of epitaphs. Serious, playful, satirical and burlesque of most of those who, in all times, have acquired some fame by their virtues, or who have become famous either by their vices or by their ridiculousness...
[LA PLACE (Pierre-Antoine de)]. Recueil d'épitaphes. Sérieuses, badines, satyriques et burlesques de la plupart de ceux qui, dans tous les tems, ont acquis quelque célébrité par leurs vertus, ou qui se sont rendus fameux soit par leurs vices, soit par leurs ridicules À Bruxelles, s.n., 1782. 3 vol. in-12, basane havane marbrée époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et basane verte, tranches marbrées (défauts aux rel. dont 3 coiffes usées, frottements au dos, épidermures; rousseurs).
«Ouvrage moins triste qu'on ne pense» ainsi qu'il est précisé sur la page de titre. Table des noms cités à la fin du t.3. P.-A. de La Place (1707-1793), homme de lettres, fut secrétaire perpétuel de l'Académie d'Arras.
Provenance: Collège jésuite de Lille (étiquette au contreplat et cachet moderne aux titres).