[LA PLACE Pierre-Antoine de]. Recueil d’épitaphes. Bruxelles [Paris, Barrois l’aîné], 1782 ; 3 vol. in-12, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces noires et rouges, tranches rouges.
Édition originale peu commune de cet amusant recueil d’épitaphes, pour des personnages célèbres ou obscurs, vertueux ou ridicules.
De la bibliothèque de Charles Henneguier, avocat du Pas-de-Calais (1811-1872), avec son cachet. Erreur de pagination au tome III, travaux de vers aux dos et mors fendus
Barbier, IV, 52.
Barbier, IV, 52.