LOT 74

LA RAMÉE, Pierre de. – GALLAND, Pierre. – PERION, Joachim Dialecticæ prælectiones in Porphyrium. [Suivi de :] Contra novam academiam Petri Rami oratio. [Suivi de :] Ioachimi Perionii Benedictini Cormoeriaceni Pro Aristotele in Petrum Ramum orationes II.

LA RAMÉE, Pierre de. – GALLAND, Pierre. – PERION, Joachim
Dialecticæ prælectiones in Porphyrium. [Suivi de :] Contra novam academiam Petri Rami oratio. [Suivi de :] Ioachimi Perionii Benedictini Cormoeriaceni Pro Aristotele in Petrum Ramum orationes II.
Paris, Matthieu David, 1550 ; Paris, Michel de Vascosan, 1551 ; Paris, Ioannem Lodorcum Tiletanum, 1543

3 ouvrages en 1 vol. pet; in-8 (17 x 11 cm), parchemin souple, traces de liens (reliure de l'époque).
I : 78 p., [1] f. (signatures : a-e8).– II : 78 ff. [7] ff. (signatures: A-K8).– III : 112 ff. (signatures: a4, a-o8).

Seconde édition de Dialecticæ prælectiones in Porphyrium. Impression en caractères romains et italiques à 29 longues lignes.

Édition originale au format in-8 de Contra novam academiam Petri Rami oratio, parue en même temps que l'in-4. Impression en caractères italiques de 26 longues lignes.

Édition originale de Ioachimi Perionii Benedictini Cormoeriaceni Pro Aristotele in Petrum Ramum orationes II.

Impression en caractères italiques de 27 longues lignes.

Intéressante réunion de trois éditions parisiennes du milieu du XVIe siècle.

Provenance :
- Jehan Canonici (ex-libris manuscrit au titre).
- Dumoulinet Destuilleries (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
USTC, 150520. USTC, 150961.

Reliure défraîchie et rétractée, un feuillet déboîté, petites et pâles mouillures marginales, quelques petites taches, galeries de vers, petits manques.

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

10 Dec 2019

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 150520. USTC, 150961.

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

10 Dec 2019