LA RELIURE, POËME DIDACTIQUE EN SIX CHANTS; PRÉCÉDÉ D'UNE IDÉE ANALYTIQUE DE CET ART, SUIVI DE NOTES HISTORIQUES ET CRITIQUES [...].
Description: In-8° : [6]-246 pp. (papier lég. bruni). - Édition originale publiée à compte d'auteur. Lesné senior (1777-1841) ne resta pas dans les annales comme le plus grand relieur français mais pour son poème dithyrambique sur la reliure qui reste une source intéressante pour l'histoire et la pratique de cet art en France dans le 1er quart du XIXe s. L'ouvrage se veut en effet didactique, ce dont témoignent les longues notes explicatives et le "Mémoire relatif aux moyens de perfectionnement propres à faire retarder de plusieurs siècles le renouvellement des reliures", qui suivent. Ex. revêtu de la signature autogr. de l'auteur-éditeur authentifiant l'édition. - Réf. Béraldi I:70. - Thoinan, Ernest - Les relieurs français (1500-1800). P., 1893, p. 339 ("la lecture de son poème [...] est parfois utile, instructive, intéressante et de plus très amusante"). - Prov. "Monsieur Veissier" (envoi autogr. de l'auteur au faux-titre).
Condition: Veau vert signé Lesné, filets dorés et roul. à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (pet. épidermures aux mors, coiffes et coins). Artist Name: LESNÉ, Mathurin-Marie Circa: 1820