[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]

Réflexions ou Sentences morales. Sixième édition augmentée. Paris, Claude Barbin, 1693. In-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Édition en partie originale, comprenant 50 Maximes dont 25 nouvelles, et 504 Réflexions morales, avec un Discours sur les Réflexions par le sieur de Segrais. Ce discours a été restitué à la Chapelle-Bessay. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Lortic. Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot et Charles Hayoit (I, 2001, n°51). Infime restauration dans le fond du titre

15 May 2024

15 May 2024